高校野球が大好きなみなさんこんにちは!
いかがお過ごしですか?
3月23日に甲子園球場で開幕する第90回選抜高校野球大会の組み合わせ抽選会が3月16日に大阪の毎日新聞大阪本社オーバーホールで行われました。
優勝候補の大阪桐蔭、東海大相模は決勝まで対戦することはありませんが、昨秋の明治神宮大会覇者の明徳義塾は順当に勝ち進めば準々決勝で東海大相模と、また愛知の強豪・東邦も同じく準々決勝で大阪桐蔭と激突する組み合わせとなりました。
この本当に今から楽しみで仕方ないセンバツ2018の、「組み合わせ抽選後」全試合勝敗予想を、当ブログ独自の戦力ランキングを元にしてやってみます。
★組み合わせ抽選<前>のV予想
★当ブログの36校戦力ランキング
★注目打者ランキング
★注目投手ランキング
併せて実際の試合結果も翌日には更新いたします。
ベスト8(準々決勝)・ベスト4(準決勝)・準優勝・優勝はどのチームなのか?
もしよろしければ当勝敗予想を第90回記念大会(センバツ)の観戦のお供にしていただければ幸いです。
それでは第1日から第12日までの全試合勝敗予想を始めます。
※〔〕は当ブログの予想勝利チームです。
出場校一覧(勝ち残り)
◎北海道(1)
駒大苫小牧(北海道)4年ぶり4回目
<第2日第2試合>2回戦敗退
◎東北(3)
聖光学院(福島)5年ぶり5回目
<第1日第1試合>2回戦敗退
花巻東(岩手)6年ぶり3回目
<第4日第3試合>準々決勝敗退
日大山形(山形)36年ぶり4回目
<第3日第3試合>2回戦敗退
◎関東・東京(6)
中央学院(千葉)初出場
<第3日第1試合>2回戦敗退
明秀学園日立(茨城)初出場
<第1日第3試合>3回戦敗退
東海大相模(神奈川)7年ぶり10回目
<第5日第1試合>準決勝敗退
慶応(神奈川)9年ぶり9回目
<第6日第1試合>2回戦敗退
国学院栃木(栃木)18年ぶり4回目
<第1日第2試合>3回戦敗退
日大三(東京)2年連続20回目
<第2日第1試合>2回戦敗退
◎東海(3)
静岡(静岡)2年連続17回目
<第2日第2試合>3回戦敗退
東邦(愛知)2年ぶり29回目
<第4日第3試合>2回戦敗退
三重(三重)4年ぶり13回目
<第7日第2試合>準決勝敗退
◎北信越(3)
日本航空石川(石川)初出場
<第2日第3試合>準々決勝敗退
星稜(石川)13年ぶり12回目
<第7日第3試合>準々決勝敗退
富山商(富山)9年ぶり6回目
<第3日第2試合>2回戦敗退
◎近畿(6)
★大阪桐蔭(大阪)4年連続10回目<第4日第2試合>
優勝
智弁和歌山(和歌山)4年ぶり12回目
<第3日第2試合>決勝敗退
乙訓(京都)初出場
<第6日第2試合>3回戦敗退
近江(滋賀)3年ぶり5回目
<第6日第3試合>3回戦敗退
彦根東(滋賀)9年ぶり4回目
<第6日第1試合>3回戦敗退
智弁学園(奈良)3年連続12回目
<第3日第3試合>3回戦敗退
◎中国(3)
おかやま山陽(岡山)初出場
<第6日第2試合>2回戦敗退
下関国際(山口)初出場
<第4日第1試合>2回戦敗退
瀬戸内(広島)27年ぶり3回目
<第1日第3試合>1回戦敗退
◎四国(3+神宮大会枠1)
明徳義塾(高知)3年連続18回目
<第3日第1試合>3回戦敗退
英明(香川)3年ぶり2回目
<第1日第2試合>1回戦敗退
松山聖陵(愛媛)初出場
<第6日第3試合>2回戦敗退
高知(高知)5年ぶり18回目
<第5日第3試合>2回戦敗退
◎九州(4)
創成館(長崎)4年ぶり3回目
<第4日第1試合>準々決勝敗退
富島(宮崎)初出場
<第7日第1試合>2回戦敗退
延岡学園(宮崎)12年ぶり3回目
<第5日第2試合>2回戦敗退
東筑(福岡)20年ぶり3回目
<第1日第1試合>1回戦敗退
◎21世紀枠(3)
由利工(秋田)初出場
<第2日第1試合>1回戦敗退
伊万里(佐賀)初出場
<第4日第2試合>2回戦敗退
膳所(滋賀)59年ぶり4回目
<第2日第3試合>2回戦敗退
当ブログ予想の的中情報
試合数 35試合
的中数 23試合
的中率 65.7%
第1日
■第1試合(10:30)
東筑(福岡) 注目選手 石田旭昇・野口皓生
vs
聖光学院(福島) 注目選手 衛藤慎也・須田優馬
◎当ブログの勝利チーム予想
聖光学院(福島)・・・的中◎
◎試合結果
東筑 3-5 聖光学院
■第2試合(13:00)
英明(香川) 注目選手 黒河竜司
vs
国学院栃木(栃木) 注目選手 宮海土
◎当ブログの勝利チーム予想
国学院栃木(栃木)・・・的中◎
◎試合結果
英明 2-3 国学院栃木
■第3試合(15:30)
明秀学園日立(茨城) 注目選手 細川拓哉・芳賀大成
vs
瀬戸内(広島) 注目選手 門叶直己
◎当ブログの勝利チーム予想
瀬戸内(広島)・・・ハズレ
(勝利チーム)明秀学園日立
◎試合結果
明秀学園日立 4-3 瀬戸内
第2日
■第1試合(9:00)
由利工(秋田) 注目選手 佐藤亜蓮
vs
日大三(東京) 注目選手 井上広樹
◎当ブログの勝利チーム予想
日大三(東京)・・・的中◎
◎試合結果
由利工 0-5 日大三
■第2試合(11:30)
静岡(静岡) 注目選手 村松開人
vs
駒大苫小牧(北海道) 注目選手 大西海翔
◎当ブログの勝利チーム予想
静岡(静岡)・・・的中◎
◎試合結果
静岡 7-0 駒大苫小牧
■第3試合(14:00)
日本航空石川(石川) 注目選手 上田優弥
vs
膳所(志賀) 注目選手 石川唯斗
◎当ブログの勝利チーム予想
日本航空石川(石川)・・・的中◎
◎試合結果
日本航空石川 10-0 膳所
第3日
■第1試合(9:00)
明徳義塾(高知) 注目選手 市川悠太
vs
中央学院(千葉) 注目選手 大谷拓海
◎当ブログの勝利チーム予想
明徳義塾(高知)・・・的中◎
◎試合結果
明徳義塾 7Xー5 中央学院
■第2試合(11:30)
富山商(富山) 注目選手 沢田龍太・石橋航太
vs
智弁和歌山(和歌山) 注目選手 黒川史陽
◎当ブログの勝利チーム予想
智弁和歌山(和歌山)・・・的中◎
◎試合結果
富山商 2ー4 智弁和歌山
■第3試合(14:00)
智弁学園(奈良) 注目選手 吉村誠人
vs
日大山形(山形) 注目選手 佐藤洸太
◎当ブログの勝利チーム予想
日大山形(山形)・・・ハズレ
◎試合結果
智弁学園 5ー3 日大山形
第4日
■第1試合(9:00)
下関国際(山口) 注目選手 浜松晴天
vs
創成館(長崎) 注目選手 七俵陸
◎当ブログの勝利チーム予想
創成館(長崎)・・・的中◎
◎試合結果
下関国際 1-3 創成館
■第2試合(11:30)
大阪桐蔭(大阪) 注目選手 柿木蓮・根尾昴
vs
伊万里(佐賀) 注目選手 山口修司
◎当ブログの勝利チーム予想
大阪桐蔭(大阪)・・・的中◎
◎試合結果
大阪桐蔭 14-2 伊万里
■第3試合(14:00)
花巻東(岩手) 注目選手 西舘勇陽
vs
東邦(愛知) 注目選手 扇谷莉・洞田大翔
◎当ブログの勝利チーム予想
東邦(愛知)・・・ハズレ
◎試合結果
花巻東 5-3 東邦
第5日
■第1試合(9:00)
<第1日第1試合の勝者>
聖光学院(福島)(予想的中) 注目選手 衛藤慎也・須田優馬
vs
東海大相模(神奈川) 注目選手 斎藤礼二・森下翔太
◎当ブログの勝利チーム予想
東海大相模(神奈川)・・・的中
◎試合結果
聖光学院 3-12 東海大相模
■第2試合(11:30)
<第1日第2試合の勝者>
国学院栃木(栃木)(予想的中) 注目選手 宮海土
vs
延岡学園(宮崎) 注目選手 椿原塁
◎当ブログの勝利チーム予想
延岡学園(宮崎)・・・ハズレ
◎試合結果
国学院栃木 9-5 延岡学園
■第3試合(14:00)
<第1日第3試合の勝者>
瀬戸内(広島)(予想ハズレ)
明秀日立(茨城) 注目選手 細川拓哉・芳賀大成
vs
高知(高知) 注目選手 中越啓斗
◎当ブログの勝利チーム予想
瀬戸内(広島) (予想ハズレ)
高知(高知)・・・ハズレ
◎試合結果
明秀日立 10-1 高知
第6日
■第1試合(9:00)
彦根東(滋賀) 注目選手 増居翔太
vs
慶応(神奈川) 注目選手 生井惇己・下山悠介
◎当ブログの勝利チーム予想
慶応(神奈川)・・・ハズレ
◎試合結果
彦根東 4-3 慶応
■第2試合(11:30)
乙訓(京都) 注目選手 富山太樹
vs
おかやま山陽(岡山) 注目選手 有本雄大・小野剛昌
◎当ブログの勝利チーム予想
おかやま山陽(岡山)・・・ハズレ
◎試合結果
乙訓 6-2 おかやま山陽
■第3試合(14:00)
松山聖陵(愛媛) 注目選手 富里尚史
vs
近江(滋賀) 注目選手 家田陸翔
◎当ブログの勝利チーム予想
近江(滋賀)・・・的中◎
◎試合結果
松山聖陵 5-8 近江
第7日
■第1試合(9:00)
星稜(石川) 注目選手 奥川恭伸
vs
富島(宮崎) 注目選手 黒木将胤
◎当ブログの勝利チーム予想
星稜(石川)・・・的中◎
◎試合結果
星稜 11-2 富島
■第2試合(11:30)
<第2日第1試合の勝者>
日大三(東京)(予想的中) 注目選手 日置航
vs
三重(三重) 注目選手 福田桃也
◎当ブログの勝利チーム予想
三重(三重)・・・的中◎
◎試合結果
日大三 0-8 三重
■第3試合(14:00)
<第5日第1試合の勝者>
東海大相模(神奈川)(予想的中) 注目選手 斎藤礼二
vs
<第2日第2試合の勝者>
静岡(静岡)(予想的中) 注目選手 春翔一朗
◎当ブログの勝利チーム予想
東海大相模(神奈川)・・・的中◎
◎試合結果
東海大相模 8-1 静岡
第8日
■第1試合(9:00)
<第2日第3試合の勝者>
日本航空石川(石川)(予想的中)
vs
<第3日第1試合の勝者>
明徳義塾(高知)(予想的中)
◎当ブログの勝利チーム予想
明徳義塾(高知)・・・ハズレ
◎試合結果
日本航空石川 3Ⅹ-1 明徳義塾
■第2試合(11:30)
<第5日第2試合の勝者>
延岡学園(宮崎)(予想ハズレ)
国学院栃木
vs
<第3日第2試合の勝者>
智弁和歌山(和歌山)(予想的中)
◎当ブログの勝利チーム予想
智弁和歌山(和歌山)・・・的中
◎試合結果
国学院栃木 4ー7 智弁和歌山
■第3試合(14:00)
<第3日第3試合の勝者>
日大山形(山形)(予想ハズレ)
智弁学園(奈良)
vs
<第4日第1試合の勝者>
創成館(長崎)(予想的中)
◎当ブログの勝利チーム予想
創成館(長崎)・・・的中
◎試合結果
智弁学園 1ー2 創成館
第9日
■第1試合(8:30)
<第5日第3試合の勝者>
瀬戸内(広島)(予想ハズレ)
高知(高知)(予想ハズレ)
明秀日立(茨城)
vs
<第4日第2試合の勝者>
大阪桐蔭(大阪)(予想的中)
◎当ブログの勝利チーム予想
大阪桐蔭(大阪)・・・的中
◎試合結果
明秀日立 1ー5 大阪桐蔭
■第2試合(11:00)
<第4日第3試合の勝者>
東邦(愛知)(予想ハズレ)
花巻東(岩手)
vs
<第6日第1試合の勝者>
慶応(神奈川)(予想ハズレ)
彦根東(滋賀)
◎当ブログの勝利チーム予想
東邦(愛知)
慶応(神奈川)
彦根東(滋賀)・・・ハズレ
◎試合結果
花巻東 1ー0 彦根東
■第3試合(13:30)
<第7日第2試合の勝者>
三重(三重)(予想的中)
vs
<第6日第2試合の勝者>
おかやま山陽(岡山)(予想ハズレ)
乙訓(京都)
◎当ブログの勝利チーム予想
三重(三重)・・・的中
◎試合結果
三重 2ー1 乙訓
■第4試合(16:00)
<第6日第3試合の勝者>
近江(滋賀)(予想的中)
vs
<第7日第1試合の勝者>
星稜(石川)(予想的中)
◎当ブログの勝利チーム予想
星稜(石川)・・・的中
◎試合結果
近江 3ー4 星稜
第10日(ベスト8)
■第1試合(8:30)
<第7日第3試合の勝者>
東海大相模(神奈川)(予想的中)
vs
<第8日第1試合の勝者>
明徳義塾(高知)(予想ハズレ)
日本航空石川(石川)
◎当ブログの勝利チーム予想
東海大相模(神奈川)・・・的中◎
◎試合結果
東海大相模 3-1 日本航空石川
■第2試合(11:00)
<第8日第2試合の勝者>
智弁和歌山(和歌山)(予想的中)
vs
<第8日第3試合の勝者>
創成館(長崎)(予想的中)
◎当ブログの勝利チーム予想
創成館(長崎)・・・ハズレ
◎試合結果
智弁和歌山 11Ⅹ-10 創成館
■第3試合(13:30)
<第9日第1試合の勝者>
大阪桐蔭(大阪)(予想的中)
vs
<第9日第2試合の勝者>
東邦(愛知)(予想ハズレ)
彦根東(滋賀)(予想ハズレ)
花巻東(岩手)
◎当ブログの勝利チーム予想
東邦(愛知)
大阪桐蔭(大阪)・・・予想的中◎
◎試合結果
大阪桐蔭 19-0 花巻東
■第4試合(16:00)
<第9日第3試合の勝者>
三重(三重)(予想的中)
vs
<第9日第4試合の勝者>
星稜(石川)(予想的中)
◎当ブログの勝利チーム予想
星稜(石川)・・・ハズレ
◎試合結果
三重 14ー9 星稜
第11日(ベスト4)
■第1試合(11:00)
<第10日第1試合の勝者>
東海大相模(神奈川)(予想的中)
vs
<第10日第2試合の勝者>
創成館(長崎)(予想ハズレ)
智弁和歌山(和歌山)
◎当ブログの勝利チーム予想
東海大相模(神奈川)・・・ハズレ
◎試合結果
東海大相模 10-12 智弁和歌山
■第2試合(13:30)
<第10日第3試合の勝者>
東邦(愛知)(予想ハズレ)
大阪桐蔭(大阪)(予想的中)
vs
<第10日第4試合の勝者>
星稜(石川)(予想ハズレ)
三重(三重)
◎当ブログの勝利チーム予想
東邦(愛知)
大阪桐蔭(大阪)・・・的中
◎試合結果
大阪桐蔭 3Ⅹ-2 三重
第12日(決勝)
■決勝戦(12:30)
<第11日第1試合の勝者>
東海大相模(神奈川)(予想ハズレ)
智弁和歌山
vs
<第11日第2試合の勝者>
東邦(愛知)(予想ハズレ)
大阪桐蔭(大阪)(予想的中)
◎当ブログの勝利チーム予想
東海大相模(神奈川)
大阪桐蔭(大阪)・・・的中◎
◎試合結果
智弁和歌山 2-5 大阪桐蔭
当ブログの優勝(準優勝他)予想
◆優勝
東海大相模(神奈川)準決勝敗退(vs智弁和歌山)
(当ブログ戦力ランキング1位)
◆準優勝
東邦(愛知)2回戦敗退(vs花巻東)
(当ブログ戦力ランキング2位)
◆ベスト4(プラス上記2校)
創成館(長崎)準々決勝・ベスト8敗退(vs智弁和歌山)
(当ブログ戦力ランキング7位)
星稜(石川)準々決勝・ベスト8敗退(vs三重)
(当ブログ戦力ランキング5位)
◆ベスト8(プラス上記4校)
明徳義塾(高知)3回戦敗退(vs日本航空石川)
(当ブログ戦力ランキング4位)
智弁和歌山(和歌山)決勝敗退(vs大阪桐蔭)
(当ブログ戦力ランキング11位)
★大阪桐蔭(大阪)
(当ブログ戦力ランキング3位)
優勝
三重(三重)準決勝敗退(vs大阪桐蔭)
(当ブログ戦力ランキング6位)
いかがだったでしょうか?
以上が【第90回選抜高校野球大会(センバツ2018)組み合わせ抽選会】独自戦力ランキングによる全試合勝敗予想と結果速報!でした。
ちなみに開会式の選手宣誓は瀬戸内(広島)の新保利於主将が務めることになったそうです。
待ちに待った春の甲子園がもう目の前です。
それでは3月23日からお付き合いのほどお願いいたします。
一緒に高校野球を思う存分満喫しましょう!
関連記事
◎2017夏の甲子園ホームラン全記録
◎2017夏の甲子園決勝・準決勝・準々決勝
◎2017夏の甲子園全試合の勝敗予想と結果